Краеведческий клуб "17"
Матвеев Курган, Ростовская область

История Матвеево-Курганского района

История Матвеево-Курганского района  |  Легенды о Матвеевом Кургане

(Информация предоставлена архивным отделом Матвеев Курганского района и сайтом Осипенко Романа о Матвеевом Кургане)

Наш район расположен в северо-западной части Ростовской области. Центр — поселок городского типа Матвеев Курган, станция на железной дороге Ростов-на-Дону—Харьков. Расстояние до Ростова — 91 км.

В начале 70-х годов 18 века, когда началось усиленной заселение Приазовья. Сюда бежали крепостные, переселялись свободные.

Крепостных сюда влекла воля, которой они были лишены на родине, бежали сюда и те, кто объявлен был вне закона, некоторые из них создавали разбойничьи шайки. Память о них сохранилась в названиях - Харцызская, в урочище называемом "Зуевой горой".

В Приазовье не раз бывал А.П.Чехов. Он очень любил эти места, увековечив их в ряде своих рассказов. В письме к Таганрогскому доктору П.Ф. Нардапову от 1890г. он писал, что ему приходилось слышать от крестьян рассказы про Зуя Харцыза. В рассказе "Счастья" герой его вспоминают о кладах, зарытых разбойниками, о том, что в "38 году в Матвеев Кургане армяшка жил, талисманы продавал", посредством которых можно было найти клады. Район, описанный А.П.Чеховым в этом рассказе - это северная часть Матвеево-Курганского района.

Когда и кем был основам Матвеев Курган? В журнале войсковой канцелярии бывшего войскового архива о времени основания поселка Матвеев Курган сведений, нет, есть указание, что в 1801г. поселение это уже существовало с населением в 23 двора.

Известно, что основателем его был войсковой атаман Алексей Иванович Иловайский. Два села - Алексеевка и Александровка расположенные в 9 км от М. Кургана к северу основаны тем же А.И.Иловайским в апреле 1777г. Возможно, что посёлок Матвеев Курган был основан одновременно с ними или между 1777 -1786 годами (точная дата неизвестна).

А.И.Иловайский /год рождения неизвестен,/ принимал участие в 7-летней войне /1756-1763/ и первой турецкой / 1768-1774/ войнах, 1776г. Определен был войсковым атаманом, усмирил ногайских татар и участвовал во второй турецкой войне /1787-1791г./ Умер А.И.Иловайский в 1797г.

В начале п. Матвеев Курган входил в состав Азовской губернии созданной в 1775г. В 1786г. правительство утвердило границы земли войска Донского, как отдельную административную единицу выделив ее из Азовской губернии.

До конца 18 века крестьяне Приазовья были свободными, несмотря на то, что жили на земле помещика. Это давало им возможность переходить по своему желанию от одного помещика к другому, что отражалось на развитии сельского хозяйства. Это привело к изданию Павлом 1 Указа от 12 декабря 1796г., по которому все крестьяне были закрепощены за теми помещиками, на земле которых они жили в день издания Указа. Так, крестьяне п. Матвеев Кургана, как и других селений, стали крепостными. С этого года начался второй период в жизни поселка. В 1820г. земля Войска Донского была разделена на 7 округов: в Миусский округ вошли все населенные пункты на р. Миус с Крынкой, Грузный Еланчик, Мокрый Еланчик и Тузлов. Территория с границами по миусскому лиману до балки Каменка, по р. Самбеку и морю, вошла в Таганрогское градоначальство.

По окончании войны с Турцией в 1791г. Таганрог становится крупным торговым центром по экспортной торговле. Огромные выгоды внешней торговли оказали влияние на рост сельского хозяйства Приазовья.

Помещики Миусского округа в погоне за прибылями стремились увеличить производство хлеба и других с/х. продуктов на рынок, за счет усиления эксплуатации крестьянства. Крестьяне п. Матвеев Курган, как и всех других селений не могли примириться с потерей свободы. Среди них все больше и больше начали распространяться слухи о незаконности их прикрепления, об Указах правительства, якобы подтверждающих вольность донских крестьян и об установлении этих Указов донским начальством.

Годы 1818-1819 характеризуются усиленными выступлениями донских крестьян с прошениями и жалобами и связанными с ними не повиновения помещикам.

Крестьянские волнения начались в 1818г. в селениях на р. Сал /впадающей в р. Дон/, а в 1820г. перекинулись в Миусский округ, где было больше всего крепостных. Центрами восстания стали селения Голодаевка /ныне Куйбышево/ и Дмитриевка Миусского округа, Ряженое и Лакодемоновка Таганрогского градоначальства.

Нити организации восстания крестьян вели к Таганрогу. Крестьяне п. Матвеев Курган, Александровки и Алексеевки и селений на балке Каменка /впадающей в р. Миус/ имели связь с с. Ряженое, где сбирались отряды крестьян этих селений. Волнения крестьян начались в январе и закончились в июле. Но силы были неравны, и движение крестьян было безжалостно подавлено.

Для усмирения крестьян помещика Иловайского в Матвеев Курган, Александровну и Алексеевку был послан войсковой старшина Шульгин с военной командой из 40 казаков. Было арестовано 7 крестьян и для устрашения в этих трех селениях был оставлен отряд казаков.

Однако выступления миусских крестьян не прекратились, кое-где в последующие годы были случаи неповиновения их помещикам. Так, в март 1851г. крестьяне помещицы М.Иловайской п. Матвеев Кургана в бытность её в г. Харькове взбунтовались против управляющего по её доверенности сотника Калмыкова, нанесли ему жестокие побои... С того времени крестьяне её, того же поселка, руководимые приказчиком-крестьянином Несторенковым и писарем Денисенко взяли власть распоряжаться экономией: самопроизвольно продали большую часть её скота и` почти без остатка овец, а в минувшем Августе - пшеницу её, не дают ей не только отчёта в деньгах, но и никакого содержания. Дерзость и буйство крестьян против неё до того усилилось, что по прибытии её из Харькова в поселок, собрались скопищем, окружили её дом, принесли пук розг, вероятно для того, чтобы сечь её. Но исполнение этого помешали прибывшие казаки. " На другой день наёмною прислугой, потому что собственная её прислуга от неё, разбежалась, выехала в Таганрог, и возвратиться в свой посёлок она не может из-за боязни, что бунтующие крестьяне её смогут лишить жизни"- так доносил в войсковое правление сыскной начальник Миусского округа.

Расследования по делу о крестьянах прекращено было только в 1856 году.

С земельной реформой 1881г. начался третий период в истории п. Матвеев Курган и его района. По "Положению" о крестьянах в земле Войска Донского в Миусской округе размер крестьянского надела на душу был определён в 3 десятины - 1,200 кв. сажен с выкупом её в 8 руб. за десятину. До выкупа земли крестьяне считались временнообязанными и продолжали нести феодальные повинности. В 1868г. крестьяне Матвеево-Курганской, Голодаевской и Анастасиевской волостей первыми выкупили свои наделы, став собственниками, но крестьяне Большой и Малой Кирсановки, Алексеевки, Лысогорской, Екатериновской и других волостей были в большой части временнообязанными. По количеству населения этих волостей Матвеево-Курганская имела 1.978 га, а на первом месте Голодаевская - 5.425. В 1878г. в Миусском округе у 61 помещика насчитывалось только 3.510 крестьян, временнообязанных, а собственников - 52.568. Собственниками, прежде всего, становились зажиточные крестьяне волостей, расположенных близь Таганрога. Они имели большую возможность развивать товарное хозяйство. Земельные наделы, полученные крестьянами по реформе, с ростом населения значительно уменьшались, дойдя до 1,3 на душу, к тому же земля в большинстве была мало пригодна, бедняки и середняки вынуждены были брать в аренду землю у помещиков или кулаков, что приводило их к прямой зависимости от них.

По закону 1868г. донским помещикам было предоставлено право продавать свои земли всем желающим. В 1885г. открыл свои операции на Дону крестьянский помземельный банк, через который земля дворян-помещиков не только мелкопоместных, но и крупных стала переходить в руки купцов, крестьян-кулаков, мещан и различных обществ. Причиной разорения помещиков было то, что значительная часть их не сумела приспособиться к новым условиям, к капиталистическому способу производства.

Так появились в Миусском округе новые хозяева земли. Вместо помещичьих имений выросли "экономии", основанные на эксплуатации наемных рабочих, применение сил, хозяйственных машин и т.п.

Картина разорения дворянско-помещичьего имения ярко показана А.П.Чеховым в пьесе "Вишневый сад", действие которой происходит в Миусском округе.

В списках новых земледольцев /по данным 1910г./ в границах нынешнего Матвеево-Курганского района указаны следующие экономии: Власова /арендатор Штоль/ в 4.017 десятин земли / в 1 км от п. Матвеев Курган/, Афончикова в 1.203 десятин и Цапина в 1000 десятин / в Алексеевской волости/, Короля - 1,475 десятин, Конькова - 1.282 десятины, Петровского общества - 1,586 десятин / в Александровской волости/ братьев Мазаевых - 9.572 десятины / в Больше-Крепинской волости/ и др. В Матвеево-Курганской волости было 32 владенческих хутора, имевших 8.347 десятин земли /до 600 десятин в одних руках/ и др. Из помещичьих имений в волости числилось одно - у Е.Иловайской - 1.047 десятин. В крестьянской - поземельной балке оставалось 803 десятины у бывшего помещика  Журченинова.

Крестьяне пос. Матвеев Курган владели "офицерскими" участками - единолично и компаниями - 4.237 десятин/ 2,8 десятины на душу/.

С проведением железной дороги на Таганрог через посёлок Матвеев Курган в 1869г. /первый поезд от Таганрога до посёлка прошёл 25 июля/ торговое земледелие получило ещё большее развитие, чем до реформы. 23 декабря 1869 года состоялось открытие движения на участках Харьков-Славянск-Таганрог, это было частью построенной Курско-Харьковско-Азовской дороги. К участку Харцизск-Таганрог относились станции: Успенская, Матвеев-Курган Покровское. Железная дорога сблизила населённые пункты Матвеево-Курганского района с г. Таганрогом, куда направлялась вся сельскохозяйственная продукция района. Также железнодорожная линия соединяет Матвеев Курган с Ростовом-на-Дону и Харьковом.

1 февраля 1882 года была открыта первая почта на станции Матвеев-Курган, смотрителем которой был назначен Кузьмин.

Матвеев Курган был административным центром одноименной волости, которая в 1887 г . вошла в состав Таганрогского округа.

В этот же год Таганрогский округ был объединён с Таганрогским градоначальством в один округ - Таганрогский. Центром его стал г. Таганрог.

Среди ж.д. станций по обмену принимаемых и отправляемых грузов главным образом хлеба в Таганрог для экспорта, первое месте занимала станция Матвеево-Курганская.

Так, за 1909-1913г.г. было отправлено хлеба в тыс. пудов через станцию М.Курганскую - 8.046, Успенскую - 3.853, Кутейниково - 2.017, Неклиновку - 2.3. Посёлок Матвеев Курган был тесно связан экономически с Таганрогом, куда он поставлял кроме хлеба пищевые продукты. В конце 10-х годов на ст. Матвеев Курган возникают торгово-промышленные предприятия. Так, по данным 1910г. на станции владельцем кирпичного завода, складов зернового хлеба и лесного, магазинов по продаже муки был Н.Г.Волков. Склады земледельческих орудий и зернового хлеба, торговлю мануфактурой, галантереей, бакалеей и скобяную имели Е.С.Стоянов и В.Г. Иванов, продажу зернового хлеба вели З.Г.Дунк и Е.Д.Мухина.

В самом посёлке имел мукомольную мельницу И.М.Штоль, владелец экономии. По данным 1914г. в п. Матвеев Курган были две паровые и одна водяная мельница, маслобойный цех

Возникновение обрабатывающей промышленности в Матвеево-Курганской и др. волостях привело к образованию среди сельского населения слоя ремесленников и рабочих.

Народное образование и здравоохранение в сельских районах по реформе 1861г. было возложено на земства. Правительство на школу и медицинскую помощь не отпускало средств. Кроме земства, в открытии школ принимали большое участие церковные приходы. Были ещё, так называемые, министерские училища, открываемые Министерством народного просвещения, но их было очень мало. Так, в границах нынешнего Матвеев - Курганского районаони были в с. Екатериновка и Малокирсановка. Но не все дети могли посещать школу, т.к. ежедневно домашние; нужды отвлекали их от ученья.

В Матвеевом Кургане по переписи 1872 г. было 138 дворов с 682 жителями. Из них земледельцев — 644, торговцев — 9, ремесленников— 13, прочих— 16. Грамотных в возрасте от 7 до 16 лет —8 человек.

А по данным переписи к концу 1920г. в М. Курганской волости /на II селения было 68 % неграмотных, а больше всего Миллеров ской волости - 79%/.

Первая школа /1-классная/ в п. Матвеев Курган открыта в 1876г. на средства земства, позже открыто церковноприходское училище.

Медицинская помощь в М.Курганской волости совершенно отсутствовала. Ближайший земский врачебный медицинский участок с больницей на 13 коек / в 1905г./ находится в соседней волости - Милость-Куракинской, в других участках в Лысогорке - на 10 коек, в с. Голодаевка - на 15 коек, персонал в каждом участке состоял из одного врача или фельдшера.

Недовольство основной массы крестьянства земельной реформой продолжало расти. Бедняки и середняки начали борьбу против эксплуатации со стороны кулаков и новых помещиков - владельцев экономий, в руках которых были лучшие земли в округе.

В течение 70-90х годов крестьянские волнения охватывали многие селения. Но в результате стихийности и неорганизованности отсутствия руководства со стороны рабочего класса, крестьянские выступления оканчивались поражением. Бастовали, требуя улучшения своего положения и рабочие Горнозаводского района Таганрогского округа.

И обходима была организация, которая возглавила бы борьбу рабочих и крестьян против царизма. Это была партия большевиков созданная в 1903г. на 2 съезде РСДРП В.И.Лениным. Таганрогская партийная организация сразу после второго съезда стала на сторону большевиков.

Большую политическую пропаганду среди крестьян и рабочих Таганрогского округа в 1903-1904г.г. проводил "Социал-демократический союз горнозаводских рабочих юга России, /куда входила Таганрогская организация/ совместно с Донкомом РСДР.

Расстрел мирной рабочей демонстрации 9 января 1905г. вызвал по всей России стачки протеста рабочих. В Таганрогском округе массовое стачечное движение рабочих началось 10 января в горнозаводском районе, и в нём выступили крестьяне. В Таганрогскую организацию стали поступать из отдельных сёл заявления, с просьбой снабдить их литературой и прислать агитаторов. При Донкоме РСДРП была организована крестьянская группа, которая имела связь, и явки, в ряде сёл.

В Матвеево-Курганской волости волнения крестьян начались в августе, разграблением экономии Жердева, а в сентябре произошло столкновение с арендатором земли Власова. Волнения были подавлены силой оружия. Движение крестьян сопровождалось отказом от платежей арендной платы, которая была очень высока в Таганрогском округе, захватом земли, скота, поджогами.

Наиболее крупные выступления крестьян с применением оружия были в с. Голодаевка. В августе, в экономии Биглера, расположенной близь станции Успенской, крестьяне соседних сёл подожгли всё постройки, хлеб, сельхозорудия.

Движение крестьян Таганрогского округа было самым крупным в  пасти войска Донского. Оно было подавлено в момент самого большого его подъёма.

Летом 1906г. в Таганрогском округе снова начались крестьянские выступления. Таганрогская организация РСДРП выпустила специальную листовку "к крестьянам", в которой сообщалось, что "городские рабочие борются за крестьянскую свободу, за крестьянские права, за крестьянское распоряжение всей помещичьей землей" и призывала их не платить налоги, устраивать свои "свободные, выборны в крестьянские управления" и присоединиться к борьбе рабочих".

К лету 1907г. революция повсеместно, в т.ч. и в области войска Донского, окончательно была подавлена.

1 августа 1914г. началась мировая империалистическая война. Мобилизация в армию вызвала в Таганрогском округе волну возмущений и протестов со стороны крестьян. За годы войны положение крестьян округа ухудшилось, площадь посевов уменьшилась.

27 февраля 1917г. царизм был свергнут восставшими рабочими и солдатами. Но буржуазия захватила власть в свои руки. Не дожидаясь решения аграрного вопроса Временным правительством, крестьяне ряда сёл Таганрогского округа начали борьбу за землю, в сентябре - октябре в волостях Голодаевской, Екатериновской и других. К рестьяне разгромили несколько помещичьих имений, и поделили их землю.

25 октября в Петрограде местное правительство было свергнуто и установлена Советская власть. Тогда же донской атаман Каледин заявил о непризнании Советов и о переходе власти в Донской области в руки Войскового правительства. Это было одно из первых контрреволюционных выступлений против Советской власти.

Обстановка на Дону с каждым днем становилась очень напряжённой. На митингах, организованных большевиками, рабочие требовали немедленной передачи власти в руки Советов. В конце ноября начались вооруженные столкновения рабочих, красногвардейских отрядов с калединцами. На помощь трудящимся Дона Советское правительство направило регулярные воинские части. Бои в Таганрогском округе развернулись в январе 1918г. Против калединцев, в направлении на Таганрог и Ростов, наступала третья колонна революционных войск под командованием Р.Ф.Сиверса. Особенно ожесточённые бои были за станции Матвеев Курган и Ряженое. Против Сиверса действовал отряд добровольческой армии под командой полковника Кутепова. Войска Сиверса в 3-дневном бою разбили калединцев. Противник вынужден был приостановить наступление. Противник под ударами зашедших к нему в тыл отряда петроградцев Трифонова и батальона Потапова в беспорядке бежал, неся большие потери. Сиверс занял Матвеев Курган и немедленно развернул наступление на Таганрог и Ростов.

В феврале армия Донской контрреволюции была разгромлена и остатки её отступили на Кубань. Атаман Каледин покончил с собой.

22 января 1918 г. был освобожден Матвеев Курган. Под руководством большевиков был избран волостной Совет крестьянских депутатов. Приступили к осуществлению ленинского Декрета о земле. Началось наделение землёй беднейшего крестьянства.

19 февраля Таганрогский окружной съезд Советов принял резолюцию об укреплении Советский власти и налаживании народного хозяйства в округе. Однако созидательная работа по строительству новой жизни вскоре была прервана иностранной военной интервенцией и гражданской войной. И мирному строительству Советской власти на Дону помешали германские империалисты. Нарушив условия Брестского мира, они заняли Украину. Для отпора немецких оккупантов в Таганроге стали создаваться отряды Красной Армии, а на станции Матвеев Курган была организована запись в Боевую Социалистическую армию трудящихся Таганрогского округа.

По договору с Донским атаманом Красновым; немецкие войска, 24 апреля вторглись в пределы Донской Советской республики. 1-го мая они заняли Таганрог, а 8-го - Ростов. Вместе с ними, вернулись на Дон и белогвардейцы.

Для снабжения своей армии и увоза в Германию немцы забирали у крестьян Таганрогского округа хлеб, фураж, и другие сельхоз продукты, Во всех волостях помещики стали мстить крестьянам за своё разорение, устанавливали старые порядки. Крестьяне стали создавать свои отряды, совершали партизанские набеги.

1 июня между ст. Матвеев Курган и Ряженое была устроено крушение воинского поезда, 5 июня приказом атамана Краснова Таганрогский округ был объявлен на военном положении. Крестьяне отказывались служить в белой армии, и Краснов вынужден был отменить приказ о мобилизации ввиду большевистских настроений призванных.

Под руководством большевиков крестьяне стали готовиться к вооружённому восстанию. Так, на ст. Успенской открыто действовал большевистский комитет, обучавший молодёжь военному делу, как сообщила 24 ноября белая разведка "что германские власти об этом знают, но ничего не предприняли"…

7 ноября немецкие войска оставили Ростов и Таганрог, а затем округ. В декабре в Таганроге был создан подпольный большевистский комитет, который организовал, подпольные ячейки в ряде сел округа: Матвеево-Кургане, Большекирсановке, Ряжено, Алексеевке, Александровке, Голодаевке, Анастасиевке, Латново и др. Связь с Таганрогским комитетом подпольная ячейка Матвеев Кургана держала через т.т. Ткаченко и Страшевского.

В своём докладе от 13 января 1919г. Ростово-Нахичеванский комитет РКП/б/ сообщал Донбюро: “ В Матвеево-Кургане есть значительное количество винтовок, пулемётов, даже орудие. Здесь возможно активное вооружённое восстание. В этом смысле там ведётся подготовка”.

Летом белоказаки и деникинские войска перешли в общее наступление против красной армии. В упорных боях в октябре белая армия была разбита. А в декабре Красная Армия вступила в пределы Донской области.

5 января 1920 г . Матвеев-Курган был занят II кавалерийской и 9 стрелковой дивизиями 1-й Конной Армии, а 6 января Таганрог. В Примиусье была восстановлена Советская власть. 6 января Матвеев Курган посетили К. Е. Ворошилов и С. М. Буденный.

С 1920 года в истории пос. Матвеев Курган начался новый период - советский, годы мирного социалистического строительства.

Весной 1920 г. в Матвеево-Курганском районе были созданы первые комсомольские ячейки. В мае был избран районный комитет комсомола. В районе появились первые сельскохозяйственные артели «Жатва» при хуторе Быкодоровский, «Заря» при поселке Большая Неклиновка и Матвеевокурганское хозяйство при хуторе Шапошников. В 1923 г . имелось 3 совхоза.

Матвеево-Курганский район образован в 1923 г. Территория в 1920—1924 гг. входила в состав Донецкой губернии УССР. В 1924 г. возвращен в состав юго-востока России. В 1929 г. укрупнен за счет присоединения территорий Голодаевской и Федоровского районов, (разукрупнен в 1935 г.).

К началу сплошной коллективизации в районе было 7 коммун и 43 сельскохозяйственные артели, 14905 крестьянских хозяйств. В середине 1929 г. началось массовое колхозное движение. К 1 октября 1930 г. 93% крестьянских хозяйств объединились в колхозы.

Были достигнуты успехи и в осуществлении культурной революции. В 1930/31 учебном году в 116 школах района обучались 10176 учащихся. В августе 1931 г . начала выходить районная газета «За сталинский урожай». Из года в год строился и богател район.

Великая Отечественная война прервала мирный труд матвеевокурганцев. 17 октября 1941 г. фашисты захватили район.

Славную страницу в историю подпольной борьбы с врагом вписали комсомольцы села Екатериновка. Они добыли оружие, прервали телефонную связь с Матвеевым Курганом, на автобазе вывели из строя 20 аккумуляторов, переписывали и распространяли среди населения сводки Совинформбюро. Гитлеровцам удалось арестовать подпольщиков. Они мужественно держались на допросах. Ничего, не добившись, фашисты повесили Тимофея и Михаила Дмитриевых, Ивана и Василия Алексеевых.

Вскоре гитлеровцы создали мощную линию обороны, названную Миус-фронтом. Она стала местом ожесточенных боев. Овладев 14 февраля 1943 г . Ростовом-на-Дону, войска Южного фронта устремились к реке Миус и 17 февраля освободили Матвеев Курган. В боях за район были удостоены звания Героя Советского Союза П. Г. Пудовкин, закрывший своим телом амбразуру вражеского дзота, командир танка А. М. Ерошин, первый, ворвавшийся в поселок и уничтоживший много военной техники гитлеровцев, В. В. Есауленко, погибший в селе Ряженом. Полностью Матвеево-Курганский район был освобожден 30 августа. Более 30 тыс. советских воинов отдали свою жизнь за его освобождение.

Оккупанты нанесли району большой ущерб, исчисляемый 837 млн. рублей. В руины был превращён Матвеев Курган и более 100 населенных пунктов. Были уничтожены почти все хозяйственные постройки колхозов, совхозов и МТС, приведен в негодность машинно-тракторный парк, разграблен скот.

Но поднялся из руин район, ещё щедрее на урожай стала миусская земля.

В 1959г. к району присоединена территория бывшего Анастасиевского района, а в 1963г. — бывшего Куйбышевского и часть Родионово-Несветайского районов. В 1973г. от него отошли сельсоветы ко вновь образованному Куйбышевскому району.

В 1987г. на полях работали более 1200 тракторов, 450 комбайнов, много другой высокопроизводительной техники.

Сотни тысяч тонн зерна, подсолнечника, мяса, молока, овощей и фруктов производят хозяйства района. Среднегодовой объем продукции сельского хозяйства превышает 60 млн. рублей. Объем реализации промышленной продукции за 4 года одиннадцатой пятилетки составил 150 млн. рублей.

Поистине цветущим краем стал Матвеево-Курганский район. Он полностью электрифицирован, телефонизирован и радиофицирован, центральные усадьбы хозяйств соединены дорогами с твердым покрытием, асфальтированы подъезды к фермам, повсеместно имеются хорошо оборудованные больницы и медпункты, профилактории, красивые Дворцы культуры и клубы, магазины и предприятия общественного питания, школы и дошкольные учреждения.

Особенно привлекателен центр района — Матвеев Курган. Здесь возведены Дворец культуры, величественный памятник В. И. Ленину, мемориал войнам Советской Армии, памятник борцам за Советскую власть, красивые здания райкома КПСС и райисполкома, универмага, гостиницы. Построены крупнейший в области хлебный элеватор, трехэтажное здание узла связи, комбинат бытового обслуживания, больничный комплекс.

Гордость района — его люди. Высокого знания Героя Социалистического Труда удостоены доярка колхоза «Заря» В. П. Кучеренко, механизатор колхоза имени Октябрьской революции А. М. Семибратов, управляющий отделением колхоза «Заветы Ильича» Н. Н. Воскобойник, механизатор колхоза им. Ленина Н. И. Чехлотенко. Всего в районе около тысячи человек награждены орденами и медалями за трудовую доблесть.

Претворяя в жизнь Продовольственную программу, матвеевокурганцы добились определенных успехов. Район был признан победителем во Всесоюзном социалистическом соревновании в честь 60-летия образования СССР и награжден Красным знаменем ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС. На ударной вахте в честь 40-летия Великой Победы стояло свыше 11 тыс. человек. 39 коллективов включили в свой состав героев войны. В 10 хозяйствах района учреждены премии имени героев Миусской битвы.

Труженики района досрочно, в октябре 1985 г. выполнили планы одиннадцатой пятилетки по производству и продаже государству всех видов животноводческой продукции.

Более 2,5 тыс. рабочих и колхозников, 9 предприятий, 82 внутрипроизводственных коллектива досрочно завершили свои пятилетние задания.

Площадь 1709 кв. км, население 40,5 тыс. человек. 1 поселковый и 10 сельских Советов, 85 населенных пунктов, 15 колхозов, 4 совхоза, 3 птицефабрики, 2 подсобных хозяйства, 11 промышленных предприятии. По даным 1987г.

Теперь в повествование истории, будет промежуток между 1987 и 2001 годами, который мы будем заполнять по мере сбора фактов. Если у вас есть чем это сделать, ждём ваших писем.

В период между 2001-2004 годами введено 24,5 тысячи м2 жилья; построено 66 магазинов; 5 аптек; 3 предприятия общественного питания; 1 сауна; 2 СТОА; 2 стоматологических кабинета; 13,7 км автодорог с твердым покрытием; проложено 86,7 км газопроводов; введена в эксплуатацию АЗС.

Общий объем инвестиций в строительство за 4 года 345 млн. рублей.

Заработная плата в промышленности выросла в 1,9 раза. Освоено производство глубокой очистки воды ООО «Градиент ЛТД», производится реорганизация ОАО «Раймолпром», ЗАО «Райпищекомбинат».

Торговая сеть района представлена 264 розничными предприятиями, сеть предприятий общественного питания - 62 предприятия.

Закрытая сеть общественного питания - 6 столовых и 17 буфетов при всех учебных заведениях района.

Успешно развивается малый бизнес. В районе насчитывается 93 малых предприятия, в которых работают 1366 человек.

Газифицировано 2,5 тыс. квартир. Произведен капитальный ремонт сетей наружного освещения по п. Матвеев Курган.

Льготами по оплате за жилье и коммунальные услуги, связь и топливо пользуются 11716 человек.

Отсутствует задолженность по выплате заработной платы работникам бюджетных учреждений.

С 2001 по 2004 год за счет средств местного бюджета было выделено 1269,5 тыс. рублей на погашение задолженности по детским пособиям.

В районе работает МУ «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов», состоящее из 4 структурных подразделений: 31 отделение социального обслуживания на дому (обслуживается 1876 человек), 2 социально-реабилитационных отделения на 55 человек, отделение дневного пребывания на 40 человек и срочная социальная служба.

Имеется смета и проведена экспертиза по ремонту бывшей Анастасиевской больницы под «Дом ветеранов» общей стоимостью 4 млн. рублей.

Разработана программа «Комплексные меры по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту»

Проведен капитальный ремонт ЦРБ. За 4 года на ремонт выделено 17,2 млн. рублей, в т.ч. из местного бюджета 5,1 млн. рублей.

Газифицированы ФАПы в с.Ряженое, Екатериновке, Марфинке, Латоново, отремонтирована Анастасиевская участковая больница. Возобновили работу 2 медпункта. За 4 года приобретено медицинского оборудования на 8,9 млн. рублей, приобретено: рентген-диагностический комплекс, аппарат УЗИ, автомоиль «Газель», кювез-инкубатор для новорожденных, автомобиль «УАЗ», рентгеновский стоматологический аппарат, электрокардиограф, приобретена эндохирургическая стойка для проведения лопороскопических операций.

Увеличилась сеть аптечных учреждений. Всего по району: 19 аптек, 8 стоматологических кабинетов, одно стоматологическое отделение, около 4 тысяч жителей района пользуются льготами по лекарственному обеспечению. За 4 года было выделено финансирование на программы по здравоохранению «Безопасное материнство», «Неотложные меры по борьбе с туберкулезом», «Вакцинопрофилактика» и другие программы, в сумме 1580 тыс.рублей из местного бюджета.

В здравоохранении района работает 574 человека, из них 66 врачей, 265 человек среднего медицинского персонала.

Построена и введена в эксплуатацию в 2001 году Анастасиевская средняя школа на 504 места, школа отвечает всем европейским стандартам.

Получено 5 школьных автобусов для сельских школ, 1 автобус приобретен за счет средств местного бюджета. Установлено 204 компьютера по программе «Компьютеризация сельских школ». С 14 в 2001 году до 19 в 2004 году увеличилась сеть дошкольных образовательных учреждений. Газифицировано 21 учреждение. Всего выделено на ремонт 3,9 млн.рублей.

В районе открыты филиалы РИНХ, автодорожного колледжа, филиалы Новочеркасского Политехнического университета, СПТУ, УКК, в которых обучаются студенты из 8 регионов страны. За 4 года из стен университета выпущено 336 высококвалифицированных специалистов в сфере высшего образования и 276 среднего.

В районе работает 30 клубных учреждений, 7 коллективам присвоено звание «Народный», 1 краеведческий музей, школа искусств и 26 библиотек, 16 киноустановок, 62 памятника, из которых 49 установлено в честь памяти воинам-освободителям ВОВ. В 2003 году в районе открыт памятник Первому учителю.

Проведена реконструкция бывшего кинотеатра «Октябрь», в котором открыт досуговый центр «Космос». За 4 года газифицировано 13 учреждений культуры. Приобретен автомобиль «Газель», одежда для сцены РДК, в 3 ДК приобретены кресла, приобретена музыкальная аппаратура для большинства ДК и клубов.

Проведен капитальный ремонт отопления ДК и клубов. Все учреждения культуры отапливаются.

Всего за 4 года на ремонт учреждений культуры освоено 6,6 млн. рублей.

Проведена работа по капитальному ремонту водопроводных сетей (2,6 млн. руб.). За 4 года по Сухореченскому групповому водозабору освоено 57,3 млн. рублей, проложено 12,7 км водопроводных сетей. Установлено 8 артскважин.

Более 1 млн. рублей выделено на капитальный ремонт котельных, находящихся в муниципальной собственности. Приобретена техника для предприятий ЖКХ на сумму 1,5 млн. рублей.

- ежегодно перевозится 690 тыс. пассажиров;

- с 2001 по 2004 год открыто дополнительно 15 маршрутов; 7,5 млн. рублей ассигнований выделено на покрытие убытков по пассажирским перевозкам.

В районе установлено 1950 телефонных аппаратов, обеспечен ежегодный прирост на 488 номеров. За 4 года телефонизировано 133 домовладения инвалидов ВОВ и 8 домов участников ВОВ. Телефонизировано 10 домовладений ИВОВ от сотового оператора сети «Мегафон».

- реализуется программа по телефонизации отдельных населенных пунктов: телефонизировано 14 хуторов;

- ведется замена существующих АТС современными цифровыми станциями;

- в районе работает телекомпания «Примиусье», установлены по сельским администрациям 8 телевизионных ретрансляторов «Астероид».

- работает сотовая связь «Мегафон», «Билайн», «МТС», «Теле2»

За 4 года отремонтировано 27 улиц протяженностью 18,3 км ; освоено 34,7 млн. рублей. Капитально отремонтировано 11,1 км тротуаров на сумму 2,8 млн.рублей.

Текущий ремонт дорог проведен по 17 улицам протяженностью 68,2 км , освоено 63,3 млн. рублей.

Реализуется программа адресной социальной помощи малоимущим жителям Матвеево-Курганского района, только за счет средств местного бюджета выделено 746,6 тыс.рублей.

В районе работает 1 детско-юношеская спортивная школа, имеется 1 стадион, 26 футбольных полей, 72 спортивные площадки.

За последние 4 года спортсмены района принимали участие в областных соревнованиях по футболу, среди команд высшей лиги 6 место. В 2004 году по борьбе дзюдо 2 юношей стали чемпионами области, 19 человек призерами. Количество спортсменов в районе за 4 года возросло на 47%. Всего 3427 человек.

В областном рейтинге по урожайности в 2004 году наш район занял 7 место. Значительно выросла заработная плата в сельском хозяйстве, она составила 2601 тыс.руб.

По данным на октябрь 2005 года. Матвеево-Курганский район является сельскохозяйственным, расположен в юго-западной части Ростовской области и граничит:

- на севере с Куйбышевским районом;

- на востоке с Родионово-Несветайским районом;

- на юге с Неклиновским районом;

- на западе и северо-западе граница Матвеево-Курганского района совпадает с границей Российской Федерации и республикой Украина.

Расстояние от административного центра района – поселка Матвеев Курган – до города Ростова-на-Дону составляет 96 километров. Площадь района – 1709 квадратных километров.

Специализация района – производство зерна, семян подсолнечника, мясомолочной продукции.

Ежегодно производится более 160 тысяч тонн зерна, 40 тысяч тонн подсолнечника, 26 тысяч тонн молока, 5,5 тысяч тонн мяса.

В районе насчитывается 13 крупных и 60 малых сельскохозяйственных предприятий, 452 крестьянско-фермерских хозяйств, ассоциация крестьянских хозяйств. Общая площадь землепользования – 170,7 тыс. га, в том числе:

пашня - 127,5 тыс. га,

пастбища - 19,7 тыс. га,

леса и лесополосы – 7,3 тыс. га,

многолетние насаждения – 0,7 тыс. га

В районе работают три предприятия пищевой промышленности, продукция которых пользуется спросом не только в области, но и за ее пределами, два элеватора, автотранспортное предприятие, дорожное ремонтно-строительное управление, районное потребительское общество.

В районе функционируют следующие учреждения социальной сферы:

дошкольных учреждений – 20;

полных средних школ - 21;

основных – 2;

начальных – 6;

вечерняя школа – 1;

детско-юношеских спортивных школ – 3;

детская школа искусств – 1;

оздоровительных лагерь «Орленок» - 1;

домов культуры и сельских клубов – 30;

библиотек – 26;

краеведческий музей – 1;

больниц – 2;

амбулаторий – 5;

фельдшерско-акушерских пунктов – 23;

центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов – 1;

в его составе 31 отделение по обслуживанию на дому, два социально-реабилитационных отделения, отделение дневного пребывания;

СПТУ, два колледжа и филиал вуза – РГЭУ (РИНХ).

В районе ведется газификация объектов соцкультбыта и жилых домов, строительство школы на 8 классов, 24-х квартирного жилого дома для работников бюджетной сферы, строительство дорог, водоснабжение села Авило-Успенка, строительство Сухореченского группового водопровода для снабжения водой трех районов. В п. Матвеев Курган строится Храм Святого Блаженного Павла Таганрогского.

Район многонациональный, с преобладанием русскоязычного населения.

font color= Версия для печати

Сайт-визитка автора и редактора сайта "Краеведческий клуб 17"  Елены Мотыжевой